Cisco Junior Networking

Cisco Junior Networking: inserimento aziendale DreamTeam

Completata la fase di certificazione, superata da tutti i partecipanti, è stata avviata da aprile la fase di inserimento aziendale del progetto JuniorNetworking. Ecco i risultati di quest’anno, con un placement confermato al 97 % , 100% di certificazione:

  • BEST ITALIAN PROJECT 2013 per la quinta edizione consecutiva per occupabilità e standard didattici
  • BEST INTERNATIONAL PROJECT 2013 – 8 progetti in tutto il mondo per occupabilità e standard didattici
  • CISCO LIVE 2013 e CISCO LIVE EXPO 2014 Unico progetto scelto da Cisco in Italia per fornire il team di supporto tecnico junior
  • STUDENT SUCCESS STORY Vlad Oliriu – a 20 anni è il più giovane certificato Cisco CCNP Italiano
  • NUOVE AZIENDE E NUOVI TERRITORI: cresce il numero di aziende partner coinvolte: System Integrator, Internet Service Provider, Società di Consulenza Informatica. In particolare si aggiungono aziende sulle province di Milano, Monza Brianza, Varese e Bergamo, ovvero in corrispondenza dei territori servizi da alcune delle scuole partner eForHum.
  • LINUX, VMWARE e JAVA i nuovi contenuti che si affiancano alla tradizionale formazione in ambito Cisco e che su richiesta dei partner vengono integrati nel programma didattico originando nuove specializzazioni; il tutto a testimonianza di una transizione tecnologica che vede la rete come prerequisito ma che richiede competenze crescenti in ambito virtualizzazione, cloud e applicativo.

JuniorNetWorking

Scuole, aziende e junior

Ultimi inserimenti con indicazione dell’azienda, ruolo e istituto di provenienza

  • Marco Valli – Maticmind, Voice OverIP Cisco – Majorana Seriate
  • Davide Bani – KnowIT, System Integrator, network e linux – Majorana Seriate
  • Valentina Dondi – ENTER, Cloud & Linux – Faravelli Stradella
  • Davide Panarese – ENTER, Linux & Network – Majorana Seriate
  • Vlad Olariu – DimenstionData, Networkg NOC – Volta Lodi
  • Matteo Bonacina – Lutech, Network – Badoni Lecco
  • Matteo Cavalli – DimensionData, ServiceDesk  – Mattei San Donato
  • Claudio Rossi – NGI, ISP Eolo, Network Support – Facchinetti Castellanza
  • Lorenzo Tremolada – ContactLab,  System Administrator – Hensemberger Monza
  • Riccardo Bombardieri – Disc, SysAdmin & Network – Majorana Seriate
  • Stefano Orlandi – Elmec, Network Support – Cannizzaro Rho
  • Simone Grimoldi – Farnetworks, Sys Admin- Marie Curie Cernusco sul Naviglio
  • Riccardo Nobili – Elmec Network, Consultant – Università degli Studi Milano-Bicocca
  • Luca Criscuolo – Farnetworks, SysAdmin – Volta di Lodi
  • Radu Dumitrescu – Wellcomm Engineering, Network Eng. – Majorana Seriate
  • Matteo Da Pozzo – Reply, Network Security – Einstein Vimercate
  • Alessandro Ronchi – NGI Eolo, Network Support – Majorana Cesano Maderno
  • Marco Mallei – Maticmind, Voice Over IP Cisco – Majorana Seriate
  • Alberto Benvenuti – Consys,  Network Security, Viganò di Merate
  • Giulia Dimiziani – Elmec, Network Support – Facchinetti di Castellanza
  • Simone Ghisoni – C.U. ISP, Network Support – Faravelli di Stradella
  • Ivan Saliu – DimensionData, ServiceDesk – Mattei San Donato
  • Paolo Ripamonti – Lutech, Software Developer, Don Bosco Sesto San Giovanni
  • Andrea Maggioni –  Lutech, Software Developer – Viganò Merate
  • Julian Nistor –  Openlab,  Software Developer – Mattei San Donato
  • Valerio Oppedisano – Star Solutions, Software Developer – Hensemberger di Monza
  • Andrea Morandotti – ContactLab, Software Developer – Cartesio di Cinisello
  • Mattia Valli – Farnetworks, Software Developer – Greppi Monticello
  • Andrea Acampa –  Consy,s Network Security – Torricelli di Milano
  • Matteo Dacrema –  Enter, SysAdmin & Cloud – Faravelli di Stradella
  • Matteo Marziliano –  Disc, Sys Admin & Network – Majorana Seriate
  • Arben Alia SorintLab, Network Security – Majorana Seriate
  • Massimo Pilloni –  Elmec, Network – Facchinetti Castellanza
  • Giulia Gatti – INIT Security – Volta di Lodi
  • Edoardo Salia –  Wellcomm Engineering – Maserati Voghera
  • Alberto Garlaschi –  Nest2 Network ISP – Majorana Seriate
  • Alex Gatti –  Network ISP Fastweb – Faravelli Stradella
  • Arber Nazeraj – Network ISP Fastweb – Faravelli Stradella
  • Daniel Bellantuono –  Enter Cloud & Linux – Hensemberger Monza
  • William Muzzi –  Nest2,  – Faravelli Stradella
  • Carmelo Moschetto – Dimension Data, Network – Volta di Lodi
  • Marco De Paoli –  Nest2 ISP, Network – Badoni Lecco
  • Alessio Pettinicchi –  Wellcomm Eng. – Hensemberger Monza
  • Davide Pieretti –  Easynet ISP, Network – Facchinetti di Castellanza
  • Matteo Sacco –  Sielte Spa, TeamMPLS – Mattei San Donato
  • Michele Tamburrino – INIT, Network Security – Marie Curie Cernusco Sul Naviglio
  • Andrea Lecchi – Nest2 ISP, Network – Marconi Dalmine
  • Matteo Palazzi Marie Curie –  Gruppo Trade, Network Provisioning – Cernusco sul Naviglio
  • Fabio Cavalloni – Farnetworks, Voice Over IP – Marie Curie Cernusco sul Naviglio
  • Raccardo Gallotti –  Elmec – Prismian, Network – Cannizzaro di Rho
  • Riccardo Donno – Omega Sistemi Saipem,  Wireless Network – Liceo Da Vinci Lecce

Cisco Academy banner