Junior IT Academy: borse di studio

I primi Junior Developer e Junior Networker selezionati accedono alle borse di studio delle aziende partner

Per i diplomandi degli Istituti Cisco Academy i mesi di maggio, giugno e luglio non sono solo il momento di raggiungimento del diploma, ma anche il momento delle selezioni di Junior IT Academy, strutturata tra test, colloqui e laboratori attitudinali in ambito network, security e sviluppo software.

Junior IT Academy è un percorso di formazione specialistica e inserimento aziendale sviluppato da eForHum e Cisco Academy con le scuole superiori a indirizzo informatica e telecomunicazioni e con le principali aziende IT.

Junior IT Academy

Riconosciuta best practice a livello internazionale, Junior IT Academy nasce dalla richiesta di system integrator, ISP, società di consulenza ICT e software house e dalla necessità di inserire in azienda giovani talenti con forti competenze in ingresso e prospetto di crescita. La sostenibilità e la costanza con cui Junior IT Academy si è evoluta da progetto ad appuntamento fisso per centinaia di giovani appassionati di ICT risiede nel forte legame tra gli attori che ci lavorano: Vendor di tecnologia del calibro di Cisco, VMware, Palo Alto, i programmi formativi Academy erogati da eForHum e le aziende.

Queste ultime partecipano alla formazione degli studenti stanziando una borsa di studio per ogni partecipante e contribuiscono attivamente indirizzando i contenuti, inviando tecnici e responsabili risorse umane per incontrare i partecipanti e sono punto di riferimento della risorsa una volta entrata in azienda.

Di seguito i primi Junior Networker e Junior Developer selezionati e meritevoli di borsa di studio aziendale del valore di 2500€:

  • Airoldi Andrea, Istituto Marconi Dalmine
  • Alzani Matteo, Istituto Marconi Gorgonzola
  • Arrigo Samuele, Istituto Geymonat Tradate
  • Badiini Lorenzo, Istituto Cesaris Casalpusterlengo
  • Bianchi Andrea, Istituto Cesaris Casalpusterlengo
  • Bidone Matteo, Istituto Marconi Tortona
  • Biffi Fabio, Istituto Einstein Vimercate
  • Carlin Marco, Istituto Cardano Pavia
  • Colombo Lorenzo, Istituto Torricelli Milano
  • Colombo Marco, Istituto Greppi Monticello
  • Corcodel Catalin, Istituto Marconi Tortona
  • Datsko Oleh, Istituto Torriani Cremona
  • De Paoli Francesco, Istituto Badoni Lecco
  • Demicheli Loris, Istituto Volta Alessandria
  • Di Salvo Michael, Istituto Majorana Cesano Maderno
  • D’Onofrio Massimiliano, Istituto Viganò Merate
  • Fedele Nicola, Istituto Volta Alessandria
  • Ferrari Erik, Istituto Cesaris Casalpusterlengo
  • Generani Marco, Istituto Volta Lodi
  • Halltari Bruno, Istituto Caramuel-Roncalli Vigevano
  • Khomynets Kateryna, Istituto Cardano Pavia
  • Lima Manuel, Istituto Cardano Pavia
  • Magni Emanuele, Istituto Greppi Monticello
  • Malinverni Luca, Istituto Cardano Pavia
  • Mandonico Andrea, Istituto Galilei Crema
  • Manno Matteo, Istituto Greppi Monticello
  • Mazzoleni Simone, Istituto Badoni Lecco
  • Migliavacca Luca, Istituto Caramuel-Roncalli Vigevano
  • Monti Simone, Istituto Cardano Pavia
  • Pesce Diego, Istituto Galvani Milano
  • Piacentini Marco, Istituto Greppi Monticello
  • Poli Luca, Istituto Marconi Gorgonzola
  • Ranghetti Matteo, Istituto Geymonat Tradate
  • Romeo Federico, Istituto Einstein Vimercate
  • Rossetto Simone, Istituto Torricelli Milano
  • Rossini Alessandro, Istituto Cesaris Casalpusterlengo
  • Rota Gelpi Andrea, Istituto Marconi Dalmine
  • Sabado Ralph, Istituto Feltrinelli Milano
  • Sagheddu Gianluca, Istituto Galvani Milano
  • Sardo Giacomo, Istituto Volta Alessandria
  • Scassillo Francesco, Istituto Albert Einstenin Vimercate
  • Taini Lorenzo, Istituti E. Mattei San Donato Milanese
  • Tentori Matteo, Istituto Greppi Monticello
  • Vergara Acemar, Istituto Torricelli Milano
  • Vigilante Davide, Istituto Feltrinelli Milano
  • Vrabie Robert, Istituto Volta Alessandria

Nell’attesa delle ultime date di selezione, gli studenti citati accedono ai percorsi Junior Networking e Junior Developer.

Sia il percorso Junior Developer che il percorso Junior Networking prevedono una durata di un’annualità: i primi sei mesi si svolgono in aula e in laboratorio, la seconda parte dell’anno si svolge in azienda e prevede un periodo di stage di 6 mesi.

 

JUNIOR NETWORKING

Junior It Academy: networkingRivolto agli studenti appassionati di sistemi e reti, forma Junior Network Engineer e Junior System Engineer con forte competenza in ambito Cisco Routing & Switching. Durante il periodo di formazione e di tirocinio, i Junior Networker partecipano a workshop, bootcamp e hands-on-lab sulle ultime tecnologie in ambito virtualizzazione VMware, Cisco Cybersecurity, Firewalling Palo Alto e Linux.

L’obiettivo risiede nel fornire ai giovani talenti dapprima forti basi network e poi strumenti per potersi verticalizzare in ambito r&s o specializzarsi secondo le proprie attitudini e le scelte compiute con l’azienda sul percorso di carriera disegnato in fase di stage.

 

JUNIOR DEVELOPER

Junior It Academy: developerRivolto agli studenti appassionati di sviluppo software, forma Java Junior Developer con forte focus su linguaggio di programmazione Java e skill tecniche reali maturate con lo svolgimento di un project work aziendale che segue le direttive del Project Manager. Certificazione associata: Oracle Certified Associate Java SE 8.

Integrano il percorso specializzazioni in ambito applicativo architetturale su temi quali Machine Learning, IoT, Data Analysis. Dall’edizione corrente verranno inserite nel percorso tematiche Cisco DevNet, principalmente in ambito python application development & security, API, automation.

Anche in questo caso, le competenze del Junior Developer presentano una forte focalizzazione sul linguaggio di programmazione attualmente più richiesto nel panorama aziendale, con ampio sguardo alle tecnologie e ai trend di mercato.

I corsi Junior Networking e Junior Developer attestano un tasso di placement del 97%, conteggiato sugli studenti che avviano il percorso e che vengono contrattualizzati al termine del periodo di tirocinio.